/ Пленарное заседание Международной конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций»

2019

21 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области прошло пленарное заседание III Международной научно-практической конференции
«Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций».

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заведующий отделом по связям с общественностью Брянской Епархии Русской Православной Церкви Иеромонах Корнилий, ректоры брянских вузов и профессорско-преподавательских состав, представители общественности. Пленарное заседание провел директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев.

Приветствуя участников конференции, Александр Коробко сказал: «Евразийский союз был создан в целях модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик, что должно повысить жизненный уровень населения. Евразийский союз стал мощным объединением, способным играть роль своеобразного моста между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Поэтому тема нашей конференции в высшей степени актуальна.

Сложение природных ресурсов, капиталов, кадрового потенциала позволяет Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной гонке, в соревновании за инвесторов. Эти идеи сходны с теми задачами, на выполнение которых нас нацеливает Президент России Владимир Владимирович Путин. Ускорение экономического роста, повышения качества жизни и благосостояния граждан Российской Федерации  – это особенно важно в условиях сегодняшних вызовов. Интеграционные процессы дают весомые преимущества для развития современного государства.

Уникальное положение нашего региона способствовало тому, что на протяжении столетий на брянских землях проходил процесс взаимной интеграции славянских цивилизаций. Здесь издавна сочетаются различные культуры и традиции. Именно в этом качестве – быть связующим звеном между разными этносами, племенами, народностями, государствами – Брянский край в течение многих веков выполнял важную историческую миссию.

Убеждён, что такие формы, как сегодняшняя научная конференция, послужат благородной цели укрепления нашей дружбы и взаимодействия. Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания».

Анатолий Бугаев рассматривал интеграционные процессы в контексте современной геополитической обстановки. Заместитель Председателя областной Думы подчеркнул, что сегодня наблюдаются тревожные тенденции, когда некоторые политические силы в угоду сиюминутной конъюнктуре переписывают историю. Кроме того, Анатолий Бугаев коснулся ситуации в Сербии, на Украине, в Польше, в Прибалтике, в Молдавии, указав на острые внешнеполитические вопросы последнего времени. Он отметил: «Каждый должен понимать свою ответственность за славянскую дружбу и межнациональное сотрудничество».

Затем прозвучали пленарные доклады, которые были посвящены различным вопросам международного сотрудничества и вызовам современности. В частности, был рассмотрен целый спектр направлений российско-сербского и российско-молдавского сотрудничества, а также вопросы, связанные с ролью Православия в современном мире.

Темы докладов:

«Геополитическое значение балканского региона в условиях евразийского проектирования» (Валентина Огнева – доктор политических наук, профессор, профессор кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Брянского филиала РАНХиГС).

«О некоторых ошибках в восприятии «цветных революций» (Павел Тихомиров – политолог, помощник главного редактора информагентства «Русская народная линия»; Ранко Гойкович – председатель «Русского Собрания» в Сербии, г. Белград, Республика Сербия).

«Текущая политическая ситуация в Сербии и возможные направления внешнеполитической деятельности» (Драгана Трифкович – общественно-политический деятель, руководитель «Центра геостратегических исследований», г. Белград, Республика Сербия).

«Почему православие мешает «новому мировому порядку» (Зоран Милошевич – научный советник директора Института политических исследований, г. Белград, Республика Сербия).

«Православие у гагаузов: история и современность» (Степан Булгар – заведующий отделом истории и этнографии научно-исследовательского центра Гагаузии им. Маруневич, г. Кишинев, Республика Молдова).

«Современные культурно-лингвистические аспекты исследований Российско-Белорусского пограничья» (Светлана Стародубец – профессор Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского).

«Особенности культурно-просветительского сотрудничества муниципия Бельцы с российской стороной» (Вячеслав Долгов – доктор филологических наук, доцент кафедры славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо, г. Бельцы, Республика Молдова).

«ЕАЭС и Молдова: перспективы развития» (Владимир Афанасьев – председатель регионального отделения молодёжной организации ПСРМ «Молодая гвардия», г. Кагул, Республика Молдова).

Завтра в Брянском филиале РАНХиГС состоятся секционные заседания конференции: дискуссии и публичные лекции.

Дата: 21.03.2019 16:23:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА